LOTE 001

favorite_border

(CACHOEIRINHA/RS) Apto 302 c/ 63,16m², no Cond. Resid. Ilhas do Caribe, na Rua Papa João XXIII

ACEITA LANCE PARCELADO
LANCE INICIAL
R$ 96.000,00
SEJA O PRIMEIRO A ENVIAR UM LANCE
COMISSÃO
R$ 7.680,00
8%
AVALIAÇÃO

R$ 160.000,00

LANCE MÍNIMO

R$ 96.000,00

INCREMENTO MÍNIMO

R$ 1.500,00

LOGIN NECESSÁRIO

FAÇA LOGIN PARA ENVIAR LANCES
Para participar deste leilão você precisa estar logado em sua conta
Lances antecipados disponíveis até o início do leilão
error_outline IMPORTANTE - SOBRE A DESCRIÇÃO DOS BENS

A descrição dos bens é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Os bens são vendidos no estado que se encontram, cabendo ao interessado pesquisar e confirmar suas características. As imagens são meramente ilustrativas e podem não representar a real situação do bem.

O APARTAMENTO Nº 302 do Edifício "ARUBA", Bloco "D", CONJUNTO RESIDENCIAL ILHAS DO CARIBE, de nº 603 da Av. Papa João XXIII, situado no 2º andar ou 3º pavimento, de frente e a esquerda de quem entra no prédio, composto de sala de estar/jantar, dois (2) dormitórios, banheiro, circulação, cozinha e área de serviço, com a área real total de 70,37m2, sendo 63,16m2 de área real privativa e 7,21m2 de área real de uso comum, correspondendo-lhe a fração ideal de 0,005974 nas coisas de uso comum e fim proveitoso do edifício e no respectivo TERRENO URBANO, constituído pelos lotes nºs 186 e 187, da quadra nº 05, do loteamento denominado "Vila Cachoeirinha", situado neste município, dentro do quarteirão formado pelas seguintes vias públicas: Av. Papa João XXIII, Rua São Sebastião, travessa Araci e terras do Parque Imbuí, com a área superficial de 8.576,00m2; medindo 42,80m de frente à Av. Papa João XXIII, lado ímpar da numeração; tendo nos fundos, a largura de 40,00m onde entesta com terras que são ou foram de Francisco Martins; dividindo-se, por um lado, na extensão de 205,80m da frente aos fundos, com o lote nº 188; e, pelo outro lado, na extensão de 223,80m da frente aos fundos, com o lote nº 185. Tudo conforme a matrícula n.º 24157 do Registro de Imóveis da comarca de Cachoeirinha/RS.

Neste 01º leilão (29/09/2026), serão aceitos: a) lances À VISTA por a partir de 60% avaliação; b) lances PARCELADOS por a partir de 100% da avaliação, sendo desconsideradas propostas PARCELADAS inferiores a R$ 160.000,00, na forma do art. 895 do CPC.


Os débitos incidentes sobre os bens, inclusive aqueles de natureza propter rem, sub-rogam-se no preço da arrematação, observada a ordem de preferência dos credores. Dessa forma a venda será realizada LIVRE DE QUAISQUER ÔNUS ao arrematante, inclusive quanto a débitos condominiais, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN e do art. 908, §1º, do CPC, sendo ônus do comprador solicitar a desvinculação de eventuais débitos junto aos órgãos competentes.
Sobre o imóvel há hipoteca em favor da Caixa Econômica Federal.
A alienação ocorrerá na modalidade ad corpus, de modo que o bem será vendido no estado físico em que se encontra, não sendo admitidas reclamações após a arrematação por divergências nas medidas ou metragens descritas no edital.
Para a imissão na posse e a transferência da propriedade, o arrematante deverá aguardar a regular tramitação do processo judicial.

Nenhum lance ainda

Não foram ofertados lances para este lote. Faça seu lance e seja o primeiro!

Número do Processo 5016493-38.2023.8.21.0086
Vara Judicial Não Informado
Juiz Responsável Não Informado
Tipo de Ação Não Informado
Parte Exequente
Não Informado
Parte Executada
Não Informado
Localização

CACHOEIRINHA / RS

VILA CACHOEIRINHA

Endereço

R. PAPA JOÃO XXIII, 603

APTO 302 DO EDIFÍCIO "ARUBA", BLOCO "D", NO CONJUNTO RESIDENCIAL ILHAS DO CARIBE

Localização no Mapa
Edital de Leilão

Documento oficial com todas as regras e condições do leilão

Matrícula Do Imóvel

Arquivo PDF - 0.7 MB

Leilão

LEILÃO JUDICIAL - APTO NO COND. ILHAS DO CARIBE, EM CACHOEIRINHA/RS

Data do Leilão

TER. - 29/09/2026

11h00min

Modalidade

PRESENCIAL E ONLINE

×
100%