LOTE 011

favorite_border

**(GRAVATAÍ/RS) Uma casa sobre um terreno de aprox. 1.170,00m², no Bairro Salgado Filho

ACEITA LANCE PARCELADO
LANCE INICIAL
R$ 550.000,00
SEJA O PRIMEIRO A ENVIAR UM LANCE
COMISSÃO
R$ 33.000,00
6%
AVALIAÇÃO

R$ 1.100.000,00

LANCE MÍNIMO

R$ 550.000,00

INCREMENTO MÍNIMO

R$ 5.000,00

DESPESAS ADICIONAIS

R$ 250,00

LOGIN NECESSÁRIO

FAÇA LOGIN PARA ENVIAR LANCES
Para participar deste leilão você precisa estar logado em sua conta
Lances antecipados disponíveis até o início do leilão
error_outline IMPORTANTE - SOBRE A DESCRIÇÃO DOS BENS

A descrição dos bens é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Os bens são vendidos no estado que se encontram, cabendo ao interessado pesquisar e confirmar suas características. As imagens são meramente ilustrativas e podem não representar a real situação do bem.

(01) Um terreno urbano, sem benfeitorias, constituído dos Lotes 169 e 170 e parte dos lotes 168 e 171, situado na Vila Santa Luzia, neste município; medindo 28,20m de frente a Rua Antônio Afonso de Jesus, lado par, igual largura nos fundos a entestar com terras do Loteamento Dom João Becker; por 40,50m de extensão da frente ao fundo em um lado, onde divide-se com à outra parte do 1ote 168, escriturado a Gilvan Medeiros Pereira, e que foi de Acylino Francisco de Medeiros e sua esposa Henedina Costa de Medeiros; e de outro lado, na extensão de 42,50m divide-se com a outra parte do lote 171, escriturado a Eduardo Vicentini de Medeiros, e que foi de Acylino Francisco de Medeiros e de sua esposa Henedina Costa de Medeiros; distante 94,00m da esquina com a Rua Norberto Lessa; Quarteirão, Ruas Antônio Afonso de Jesus, Nestor de Moura Jardim, Norberto Lessa e terras do Loteamento Dom João Becker. Tudo conforme a matrícula 26.200 do Registro de Imóveis de Gravataí-RS.

BENFEITORIAS: De acordo com averbação Av.2, sobre o imóvel foi edificado um prédio residencial com 233,69m2 de área construída que tomou o nº 222 da Rua Antônio Afonso de Jesus, com planta aprovada em 28/04/1992.

Neste 01º leilão (24/09/2026), serão aceitos: a) lances À VISTA por a partir de 50% avaliação; b) lances PARCELADOS por a partir de 100% da avaliação, sendo desconsideradas propostas PARCELADAS inferiores a R$ 1.100.000,00, na forma do art. 895 do CPC.


Os débitos incidentes sobre os bens, inclusive aqueles de natureza propter rem, sub-rogam-se no preço da arrematação, observada a ordem de preferência dos credores. Dessa forma a venda será realizada LIVRE DE QUAISQUER ÔNUS ao arrematante, inclusive quanto a débitos condominiais, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN e do art. 908, §1º, do CPC, sendo ônus do comprador solicitar a desvinculação de eventuais débitos junto aos órgãos competentes.
Imóvel com hipoteca gravada em favor de REDE CIDADE LTDA, com sede em São Paulo/SP, inscrita no CNPJ sob nº 02.266.319/0001-99; TELEVISÃO ITAPUCA PARTICIPAÇÕES LTDA, com sede em São Paulo/SP, CNPJ nº 02.266.325/0001-46, BAND CABO SA., com sede em São Paulo/SP, CNPJ nº 02.286.625/0001-97 e SLW CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO LTDA, com sede em São Paulo/SP, CNPJ nº 50.657.675/0001-86.
A alienação ocorrerá na modalidade ad corpus, de modo que o bem será vendido no estado físico em que se encontra, não sendo admitidas reclamações após a arrematação por divergências nas medidas ou metragens descritas no edital.
Para a imissão na posse e a transferência da propriedade, o arrematante deverá aguardar a regular tramitação do processo judicial.

Nenhum lance ainda

Não foram ofertados lances para este lote. Faça seu lance e seja o primeiro!

Número do Processo 5024415-86.2022.8.21.0015
Vara Judicial Não Informado
Juiz Responsável Não Informado
Tipo de Ação Não Informado
Parte Exequente
Não Informado
Parte Executada
Não Informado
Localização

GRAVATAÍ / RS

SALGADO FILHO

Endereço

RUA ANTÔNIO AFONSO DE JESUS, 222

Localização no Mapa
Edital De Leilão

Arquivo PDF - 0.4 MB

Matrícula Do Imóvel

Arquivo PDF - 3.7 MB

Leilão

LEILÃO JUDICIAL - DIVERSOS IMÓVEIS

Data do Leilão

QUI. - 24/09/2026

11h00min

Modalidade

PRESENCIAL E ONLINE

×
100%