LOTE 001

favorite_border

(PORTO ALEGRE/RS) O box de estacionamento n.º 20, c/ 12,00m², no Edifício da Rua Dom Diogo de Souza, 530, Bairro Cristo Redentor

ACEITA LANCE PARCELADO
LANCE INICIAL
R$ 23.500,00
COMISSÃO
R$ 2.350,00
10%
AVALIAÇÃO

R$ 47.000,00

INCREMENTO MÍNIMO

R$ 1.000,00

ENCERRA EM

ENCERRAMENTO

30/10/2026 16:03:00

error_outline IMPORTANTE - SOBRE A DESCRIÇÃO DOS BENS

A descrição dos bens é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Os bens são vendidos no estado que se encontram, cabendo ao interessado pesquisar e confirmar suas características. As imagens são meramente ilustrativas e podem não representar a real situação do bem.

O ESTACIONAMENTO NÚMERO 20, do EDIFICIO sito à Rua DOM DIOGO DE SOUZA número 530, descoberto, situa-se no pavimento térreo, de fundos, o sexto da esquerda para e direita de quem olha o edifício de frente, com acesso pelas entradas laterais da direita e esquerda, com a área real total de 13,0188m2, sendo 12,0000m2 de área real privativa e 1,0188m2 de área real de uso comum, correspondendo-lhe a fração ideal de 0,002684 no terreno e nas coisas de uso comum. O terreno, medindo 20,00m de frente, ao oeste, na rua Dom Diogo de Souza, lado par, distanciando o seu lado norte, 532,50m de esquina da Avenida Assis Brasil; por 56,00m de extensão da frente ao fundo, onde entesta com imóveis de Forjes Taurus S.A, dividindo-se por ambos os lados, com imóveis de Maria Luiza Dias Feijo e outros. Tudo conforme a matrícula nº 40113, Fls. nº 01, do Livro nº 02, do Registro de Imóveis da 4ª Zona da comarca de Porto Alegre/RS.

Os débitos incidentes sobre os bens, inclusive aqueles de natureza propter rem, sub-rogam-se no preço da arrematação, observada a ordem de preferência dos credores. Dessa forma a venda será realizada LIVRE DE QUAISQUER ÔNUS ao arrematante, inclusive quanto a débitos condominiais, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN e do art. 908, §1º, do CPC, sendo ônus do comprador solicitar a desvinculação de eventuais débitos junto aos órgãos competentes.


A alienação ocorrerá na modalidade ad corpus, de modo que o bem será vendido no estado físico em que se encontra, não sendo admitidas reclamações após a arrematação por divergências nas medidas ou metragens descritas no edital.
Para a imissão na posse e a transferência da propriedade, o arrematante deverá aguardar a regular tramitação do processo judicial.

Nenhum lance ainda

Não foram ofertados lances para este lote. Faça seu lance e seja o primeiro!

Número do Processo 5000392-61.2019.8.21.5001
Vara Judicial Não Informado
Juiz Responsável Não Informado
Tipo de Ação Não Informado
Parte Exequente
Não Informado
Parte Executada
Não Informado
Localização

PORTO ALEGRE / RS

CRISTO REDENTOR

Endereço

RUA DOM DIOGO DE SOUZA, 530

Localização no Mapa
Edital de Leilão

Documento oficial com todas as regras e condições do leilão

Matrícula Do Imóvel

Arquivo PDF - 4.7 MB

Leilão

VENDA DIRETA - BOXE NA RUA DOM DIOGO DE SOUZA, POA/RS

Data do Leilão

SEX. - 30/10/2026

16h00min

Modalidade

ONLINE

×
100%