710
14 LOTES DISPONÍVEIS
LEILÃO JUDICIAL - DIVERSOS IMÓVEIS

LEILÃO JUDICIAL - DIVERSOS IMÓVEIS

1º LEILÃO QUI. - 03/09/2026 11:00
2º LEILÃO QUI. - 17/09/2026 11:00
TIPO DE PREGÃO PRESENCIAL E ONLINE
LEILOEIRO NAIO DE FREITAS RAUPP
MODO DE VISUALIZAÇÃO:
DESCRIÇÃO

INSTRUÇÕES SOBRE O LEILÃO ELETRÔNICO

 

ORDEM DO LEILÃO: O leilão iniciará, no dia e horário agendado, pelo maior valor ofertado previamente, independente do pagamento À VISTA ou PARCELADO.

Iniciado o pregão, dar-se-á preferência para que o valor inicial, ou seja, a oferta de maior quantia recebida antes do início do leilão, seja pago À VISTA, situação na qual restará suspensa a licitação por lances PARCELADOS;

 

FORMA DO LEILÃO: Presencial, na sede do leiloeiro, e, simultaneamente, eletrônica, em www.rauppleiloes.com.br;

PAGAMENTO DA ARREMATAÇÃO: O pagamento deverá ocorrer de imediato pelo arrematante por depósito judicial ou eletrônico, na forma do artigo 892 do CPC, no Banco Banrisul S.A.;

PAGAMENTO DA COMISSÃO:  O pagamento deverá ocorrer de imediato pelo arrematante por transferência bancária ou PIX, diretamente ao leiloeiro;

ARREMATAÇÃO: A arrematação será perfectibilizada apenas após a homologação judicial;

LEILÃO ONLINE: O leilão online concorrerá concomitantemente ao presencial, salvo na hipótese de inexistência ou queda da conexão de internet, situação na qual não haverá prejuízo à licitação presencial. Salienta-se que o leilão terá início às 11h00min e prosseguirá conforme o pregão dos lotes, assim, não havendo horário determinado para o seu término.

LANCES AUTOMÁTICOS: Havendo mais de um lance automático de igual valor, prevalecerá o que foi programado primeiro;

LANCES AUTOMÁTICOS X LANCES MANUAIS: Em igualdade de valores, sempre prevalecerá o lance manual;

COMISSÃO: Comissão de leilão ao encargo do arrematante;

RESTITUIÇÃO DE COMISSÃO: Os valores recebidos a título de comissão de leilão, cujos mesmos não forem homologados, serão restituídos aos arrematantes, contudo somente após transitado e julgado em último grau de recurso; 

 

DEMAIS INFORMAÇÕES NOS EDITAIS DE LEILÃO.

LOTES
Utilize este menu para navegar entre os lotes
LOTE 001
PARCELADO
favorite_border
02ª DATA | (PORTO ALEGRE/RS) APARTAMENTO 201, C/ 76,83M² + BOX DE ESTACIONA...
Lance Inicial:
R$ 212.500,00
1257 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 002
PARCELADO
favorite_border
02ª DATA | (IMBÉ/RS) A UNIDADE Nº 09 DO CONDOMÍNIO SITUADO NA PRAIA DE IMB...
Lance Inicial:
R$ 90.000,00
873 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 003
PARCELADO
favorite_border
**02ª DATA | (GRAVATAÍ/RS) UM TERRENO DE 2.500,00M², NO LOTEAMENTO CADIZ
Lance Inicial:
R$ 125.000,00
1028 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 004
PARCELADO
favorite_border
**02ª DATA | (GRAVATAÍ/RS) UM TERRENO URBANO C/ 2.500,00M², NO BAIRRO CADIZ
Lance Inicial:
R$ 100.000,00
1314 Visualizações
0 Lances
1 Favorito
LOTE 005
PARCELADO
favorite_border
**02ª DATA | (GRAVATAÍ/RS) UM TERRENO DE 200,00M², NO LOTEAMENTO JARDIM TIM...
Lance Inicial:
R$ 75.000,00
1330 Visualizações
0 Lances
2 Favoritos
LOTE 006
PARCELADO
favorite_border
**02ª DATA | (GRAVATAÍ/RS) BOX Nº 11 DO EDIFÍCIO AÇORES, C/ 26,66M², NO BA...
Lance Inicial:
R$ 75.000,00
852 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 007
SUSPENSO PARCELADO
favorite_border
(CANOAS/RS) 03 TERRENOS CONTÍGUOS C/ 1.837,76M², NO BAIRRO HARMONIA, C/ UM ...
Lance Inicial:
R$ 900.000,00
590 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 008
SUSPENSO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) UMA CASA NO BAIRRO MORADA DO VALE I
Lance Inicial:
R$ 125.000,00
1138 Visualizações
0 Lances
3 Favoritos
LOTE 009
SUSPENSO PARCELADO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) UMA CASA NO BAIRRO PARQUE DOS EUCALIPTOS
Lance Inicial:
R$ 175.000,00
415 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 010
SUSPENSO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) UM PRÉDIO DE ALVENARIA NO BAIRRO CAÇA E PESCA
Lance Inicial:
R$ 750.000,00
946 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 011
VENDIDO
favorite_border
**(NOVO HAMBURGO/RS) SALA Nº 03, C/ 25,85M², DO COND. CENTRO COMERCIAL BART...
Lance Atual:
R$ 87.000,00
Moosherr
929 Visualizações
7 Lances
0 Favoritos
LOTE 012
SUSPENSO PARCELADO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) TERRENO DE 1.949,56M², C/ BENFEITORIAS, NA AV. DORIVAL CÂND...
Lance Inicial:
R$ 1.500.000,00
877 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 013
SUSPENSO PARCELADO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) UM PRÉDIO NA RUA DR. LUIZ BASTOS DO PRADO, NO CENTRO
Lance Inicial:
R$ 750.000,00
746 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos
LOTE 014
SUSPENSO
favorite_border
**(GRAVATAÍ/RS) UM TERRENO DE 300,00M², C/ BENFEITORIAS, NO BAIRRO BOM SUCE...
Lance Inicial:
R$ 125.000,00
1142 Visualizações
0 Lances
0 Favoritos